Урок развития речи. Письмо (конспект+презентация)

41-Урок развития речи. Письмо
41-Урок развития речи. Письмо (презентация)
Скачать видео для презентации (при показе презентации убедитесь, что привязанное видео находится в той же папке!!!)

Урок развития речи. Письмо
Цель:
Создать условия для овладения способами поиска и изложения нового материала, возродить традицию эпистолярного жанра; развитие коммуникативных способностей
Задачи:
Образовательные: Научиться писать и оформлять письма; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие: Создать условия для осмысления теоретических знаний по теме, отработки навыка правильного написания и оформления писем, выбора средств обучения с учётом особенностей учащихся 5 класса; содействовать развитию грамматически правильной речи, использованию формул этикета, принятых в письме.
Воспитательные : пропагандировать ценностное отношение к слову; содействовать взаимодействию учащихся в парной работе, проявлению уважения друг к другу. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах
Планируемые результаты
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования жанра письмо.

Ход урока
Оргмомент
Проверка домашней работы: § 42 (стр. 98 - 101), упр. 219, 221 (оба письменно), сдать тетради.

Число, кл.раб.
Актуализация знаний
Перед изучением новой темы предлагаю вам посмотреть отрывок из всем известного мультфильма "Трое из Простоквашино" (эпизод "Дядя Фёдор пишет письмо родителям").
Текст письма: "Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня всё есть, есть свой дом, он теплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
До свидания, ваш сын, дядя Шарик".

Предложения с обращениями

40-Предложения с обращениями


Цели урока:
Знать: понятия обращение, звательная интонация; функции обращения в предложении; различия между подлежащим и обращением.
Уметь: распознавать обращения в предложениях, отличать их от подлежащих; ставить знаки препинания при обращениях; находить предложения с обращениями к неодушевленным предметам; выразительно читать предложения с обращениями, использовать их в собственной речи.

Ход урока
Оргмомент
Проверка домашней работы (§§ 40-41, упр. 205,206: рассказать теоретический материал, сдать тетради)
Число, классная работа.
Синтаксический разбор предложения. Составить схему.
Белки готовят на зиму припасы: орехи, шишки, грибы.
В чём особенность этого предложения? Здесь есть обобщающее слово при однородных дополнения. (Помним, что в предложении это тот же член, что и однородные).

Актуализация новых знаний.
Запишите два предложения и сравните их.
Ребята пошли вечером в кино.
Ребята, пойдёмте вечером в кино.
В чём между ними разница? (Интонация, состав предложения, пунктуация)
Чем является слово ребята в каждом из этих предложений? (подлежащее/обращение)
Является ли обращение членом предложения? Надо ли его подчеркивать? (Нет. Можно схематически обозначать галочками или надписывать О.)
В учебнике сказано, что обращением может быть слово или словосочетание. Приведите примеры.
Выполним устно упр. 213, 214. Как на письме выделяются обращения? (читаем правило)

Закрепление
Выполнение по образцу: упр. 215. Повышенный уровень - упр. 216.
Проверка (выборочно проверить тетради)

Физкультминутка

Самостоятельная работа
Упр. 217 - списать предложения с обращениями, обозначить обращения, составить схемы предложений.
Проверка.
Рефлексия.

Домашнее задание.
§ 42 (стр. 98 - 101), упр. 219, 221 (оба письменно).

Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

39-Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Цели: Обучающая:
– формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить однородные члены в речи; отделять однородные члены на письме запятыми, в устной речи – интонационно;
– формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование однородных членов в речи;
Развивающая:
– развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
– развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;
– развивать способность классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации;
Воспитательная:
– формировать отношение к языку как к основному средству общения;
– формировать интерес к русскому языку;
– формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;
– формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта

Ход урока

Организационный момент
Проверка домашней работы (§ 39, упр. 196, 197) Сдать тетради.

Число. Кл.раб.

Актуализация знаний. Работа с учебником.
стр. 90 - 91 (чтение под *), работа с теоретическим материалом.
Запись темы урока.

Календарь памятных литературных дат на 2019 год

Июль

Популярные сообщения

Приглашаю посетить мои сайты: Литературно-музыкальная гостиная "Вдохновение" | Litgost https://www.annalitgost.com и Уроки словесности https://urokislv.ru